Статьи

Начало Уроки Tk Файлы
Статьи Уроки Tcl Гостевая книга


Eclipsis

Введение

Жил в общаге. А там локальная сеть. 200 компов. Очень хотелось сделать он-лайн игру + почту, чат и форум. Так появился Эклипсис. Однако, для онлайновой игры дело не дошло, не хватило сил, времени и желания. Эклипсисом пользовались более двух лет около трехсот пользователей. На разработку ушел примерно год. Несколько раз переписывал с нуля. Это третья или четвертая версия.

Фичи/features

Системные требования

Как и Tcl, Eclipsis идет почти на любом компе. У меня был сервер на старом Pentium 100 с пассивным охлаждением, на блоке питания вентилятор тоже был выключен для тишины. Шумел только жесткий диск, сервер лежал под кроватью. Операционная система -- FreeBSD 4.7, доступ по telnet. Для разработки использовал комп с Windows 2000/XP

Установка

Распаковать архив в произвольной директории.
В файле eclipsis.tcl прописать желаемый порт и сетевое имя или IP компьютера (по умолчанию -- localhost, для тестирования!).
Можно запускать eclipsis.tcl (файл eclipsis.sh ставил в автозагрузку FreeBSD), после запуска должно появиться окошко сервера c кнопкой выход (если найден Tk), или в консоли появится сообщение о старте сервера.

Администрирование

Теперь можно в браузере ввести адрес и порт сервера, указанный в eclipsis.tcl (по умолчанию http://localhost/)
Должно появиться окно входа. Незарегистрированные пользователи войти не могут.
Админский аккаунт по умолчанию: login: "Рюрик", password: "ырфьфт". Имя админского аккаунта указывается в переменной Sys(admin) После входа у администратора будут следующие интересные пункты меню:

Скачать

Скачать программу + исходники: eclipsis.7z (800Kb)

Вопросы

Пишите сюда: ryurix/gmail/com

Юрий "Рюрик" Горбачев  
Хостинг от uCoz